ХААМЫСКА И ХАБЫЛЫК – ПОПУЛЯРНЫЕ ИГРЫ В ЯКУТИИ

IMG_8199

21 марта в центре национальных видов спорта имени Василия Манчаары «Модун» состоялся Чемпионат РС(Я) по национальным настольным играм среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Со всей республики съехалось около ста участников из 10 улусов. На торжественном открытии директор ГБУ РС(Я) «Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта» Анастасия Семеновна Михайлова отметила, что победители и призеры смогут стать прямыми претендентами на участие в XX юбилейной Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары», которая состоится летом 2017 года. Потому, как именно с этого года в программу соревнований по настольным играм включены спортсмены с инвалидностью. Читать далее →

ДЕТИ ИЗ ЯКУТИИ — БУДУЩЕЕ ШАШЕЧНОГО СПОРТА

IMG-20150316-WA0026C 4 по 17 марта в Ярославской области состоялось Первенство России по русским, быстрым, молниеносным шашкам среди лиц с нарушением зрения. От Республики Саха (Якутия) на соревнование выехало всего 5 спортсменов, возраст которых составлял от 6 до 18 лет. В течение двух недель юные шашисты соревновались в различных дисциплинах, и итогом их кропотливой работы стали завоеванные призовые места. Таким образом, в Первенстве России по русским шашкам, золотую медаль выиграла Сусанна Алексеева, воспитанница тренера ГБУ РС(Я) «Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта» Петра Ушницкого. А на Первенстве России по быстрым шашкам она уступила своей сопернице, и завоевала серебро. Но этого оказалось мало даровитой шашистке и уже на Первенстве России по молниеносным шашкам она снова стала первой. По словам Сусанны, она даже не ожидала, что так успешно выступит на своем втором в жизни крупном соревновании. Читать далее →